Разработка технологии создания функциональных объектов с прецизионно-бионической конфигурацией на базе новых полимерно-керамических материалов технологически адаптированных к методам 3D-печати.

Российско-Люксембургская компания Анизопринт совместно с Институтом металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова Российской академии наук и НИЦ «Курчатовский институт- ИРЕА» представила на выставке Formnext во Франкфурте первые результаты в рамках проекта ФЦП ИР «Разработка технологии создания функциональных объектов с прецизионно-бионической конфигурацией на базе новых полимерно-керамических материалов технологически адаптированных к методам 3D-печати (соглашение о предоставлении субсидии 05.607.21.0327). Компания Анизопринт продемонстировала собственные разработки - оборудование и программное обеспечение для 3D-производства армированных непрерывными волокнами композитов, а также настольные 3D-принтеры Composer и новый промышленный принтер для 3D-печати суперконструкционными пластиками. Кроме того, в рамках соглашения о предоставлении субсидии 05.607.21.0327 была анонсирована разработка по созданию новых полимерно-керамических материалов для получения изделий методом аддитивной печати и на выставочном стенде представлены информационные брошюры о проекте.