Кадры для порошковой металлургии в России будут готовить по трем программам

Кадры для порошковой металлургии в России будут готовить по трем программам

МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Специалистов для порошковой металлургии в России будут готовить по трем образовательным программам, отобранным по конкурсу Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП, входит в Группу "Роснано").

Создание программ поручено Институту металлургии и материаловедения РАН, Поволжскому государственному техническому университету (Йошкар-Ола) и Казанскому национальному исследовательскому технологическому университету, сообщает в среду пресс-служба "Роснано".

"ФИОП поддержал создание трех образовательных программ для порошковой металлургии, отбор заявок состоялся на заседании конкурсной комиссии под председательством гендиректора ФИОП Андрея Свинаренко. Предполагается начать подготовку разработчиков технологий синтеза металлических порошков для порошковой металлургии и аддитивных технологий, разработчиков и технологов изделий из нано- и микропорошков, а также разработчиков оборудования для получения и модификации порошковых материалов", - говорится в сообщении.

Три программы

Первую программу, направленную на переподготовку специалистов в указанной области, разработает Институт металлургии и материаловедения РАН, а инициатором создания выступило ПАО "Северсталь", которое занимается производством металлических порошков с помощью технологий распыления газом и водой.

"В стратегии развития компании заложено расширение порошкового направления, в том числе для 3D-принтинга, поэтому требуются специалисты, способные заниматься разработкой новых материалов, - приводятся в документе слова представителя компании Алексея Гурских. - Кроме того, "Северсталь" уже имеет и намерена развивать собственное направление производства продукции с использованием аддитивных технологий из нержавеющей стали и медных сплавов". Разработчики намерены привлечь к формированию программы ведущих российских и зарубежных специалистов, а для стажировок и практики будет использована исследовательская база НИТУ "МИСиС" и Череповецкого госуниверситета, отмечается в сообщении.

Вторая программа рассчитана на повышение квалификации в области производства изделий из многокомпонентных нано- и микропорошков и предназначена для инженеров-конструкторов, инженеров-технологов и мастеров участка. Ее разработкой займется Поволжский государственный технический университет (Йошкар-Ола), а главным индустриальным партнером стало местное предприятие ОКТБ "Кристалл", ежегодно производящее 800 тонн деталей с использованием порошков железа, меди, никеля, цинка и графита.

"Делается это для того, чтобы укрепиться на рынке автомобилестроения. В выпускаемых в России автомобилях лишь 6-7 кг массы приходится на порошковые детали, тогда как в Европе этот показатель составляет 16-18 кг, а в США - 23-25 кг. За счет программы с ФИОП мы хотим развивать новые направления, разрабатывать собственные продукты и, возможно, выйти на европейский рынок", - приводятся в сообщении слова главного инженера предприятия Евгения Маклакова.

Третья образовательная программа, подготовкой которой займутся специалисты Казанского национального исследовательского технологического университета при участии коллег из МГТУ им. Баумана, нужна производителям вакуумного и плазменного оборудования для получения и модификации порошковых материалов. Инициатором программы является компания "Ферри Ватт".

style="line-height: 115%; font-family: "Times New Roman","serif"; font-size: 14pt; mso-bidi-font-family: 'Arial Unicode MS'">"Заказчик
видит перспективы расширения спроса на оборудование для производства порошковых материалов по мере повышения
его функциональности и эффективности и улучшения характеристик металлических порошков, используемых для
3D-принтинга. По итогам реализации программы мы намерены создать у себя научно-производственную