Об организации сотрудничества ИМЕТ РАН с университетами и предприятиями Венгерской народной республики

26 февраля 2020 года в Министерстве иностранных дел и торговли Венгерской народной республики (г. Будапешт) состоялось совещание руководства ИМЕТ РАН с представителями министерств и ведомств Венгерской народной республики.
От венгерской стороны присутствовали Dr. Orsolya Ferencz, Dr. Balazs Gegzy, Ferenc Horvai, Gergely Bakai (Министерство иностранных дел и торговли Венгрии), Kovacs Peter (Министерство инноваций и технологий Венгрии), представители Дебреценского и Будапештского университета, руководители ряда промышленных, аграрных, фармацевтических, био-медицинских компаний.
ИМЕТ РАН представляли директор ИМЕТ РАН, чл.-корр. РАН Комлев В.С., заместитель директора, д.э.н., проф. Алпатов А.А., ст.н.с. лаб.№24, к.т.н. Шанин Н.Д.
На совещании представители российской и венгерской сторон сделали свои презентации, а также ознакомили друг друга с приоритетными направлениями научно-технических исследований. Были рассмотрены следующие вопросы:
1. О перспективных направлениях научно-технического сотрудничества ИМЕТ РАН с университетами и предприятиями Венгерской народной республики в области металлургии, космических исследований, нано- и биоматериалов, сельского хозяйства, экологии и др.
2. О создании на территории ИМЕТ РАН в Москве российско-венгерского инновационного центра «Новые материалы и технологии» и российско-венгерского фонда инноваций.
3. О совместном участии малых инновационных предприятий ИМЕТ РАН и венгерских компаний в проектах по разработке новых технологий и материалов на территории России и Венгрии.
4. О посещении ИМЕТ РАН Министром иностранных дел и торговли Венгерской народной республики.
По результатам последующих встреч с представителями министерств и ведомств, университетов, а также коммерческих компаний Венгерской народной республики была подтверждена заинтересованность сторон в организации совместного научно-технического и коммерческого сотрудничества в вышеуказанных направлениях.
Стороны договорились проработать вопрос о выборе приоритетных проектов для организации совместного сотрудничества и посещении ИМЕТ РАН Министром иностранных дел и торговли Венгрии в марте - апреле этого года.
2-2020-03-05.jpeg
3-2020-03-05.jpeg