ФИОП: образовательные программы по матмоделированию материалов представят до конца года

Проект будет способствовать созданию инфраструктуры для разработки новых материалов и внедрения их в производство, сообщили в пресс-службе фонда МОСКВА, 5 мая /ТАСС/. Ведущие университеты и научные организации страны разработают и представят до конца года образовательные программы по цифровому моделированию новых материалов. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП). В январе 2022 года ФИОП принял Стратегию развития цифрового моделирования новых материалов и совместно с представителями бизнеса выявил ряд вызывающих интерес материаловедческих задач для инновационного производства. С целью подготовки квалифицированных исследовательских команд весной 2022 был организован отбор университетов и научных организаций для создания образовательных программ по актуальным с точки зрения бизнеса тематикам цифрового моделирования. "Исследовательским командам предстоит провести большую работу и к концу года представить результаты на публичных защитах перед экспертами, представителями бизнеса и инвесторами. Мы искренне рассчитываем, что вовлеченность научного сообщества в такие проекты будет способствовать созданию инфраструктуры для разработки новых материалов и внедрения их в производство", - говорится в пресс-релизе фонда. По итогам отбора реализацией образовательного проекта "Цифровое моделирование новых водородо-аккумулирующих материалов для хранения и транспортировки водорода" займется Томский государственный университет; Новосибирский национальный исследовательский университет будет работать над "Цифровым моделированием системы "материал-покрытие" для производства деталей горячего тракта газотурбинных агрегатов"; питерский филиал НИУ ВШЭ - над проектом "Цифровое моделирование полупроводниковых мультислоистых наноматериалов для использования в новых лазерных гетероструктурах"). Курс по теме "Цифровое моделирование функциональных элементов и состава мембранно-электродных блоков электролизеров" разработает Институт проблем химической физики РАН; Институт металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН - проект "Цифровое моделирование коррозионной стойкости стали с помощью физически и химически обоснованных моделей"; Институт синтетических полимерных материалов им. Н. С. Ениколопова РАН - "Цифровое моделирование новых полимерных материалов для солнечной энергетики); Сколковский институт науки и технологий - "Цифровое моделирование новых термоэлектрических материалов". В ФИОП отметили, что всю историю цивилизации человечество открывало новые материалы либо случайно, либо методом проб и ошибок. Но в прошлом десятилетии в методологии их поиска произошла революция. Благодаря развитию компьютеров и программных продуктов появилась возможность предсказывать кристаллическую структуру веществ, которая определяет их свойства. Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) - один из федеральных институтов развития. Фонд первым в России начал работать в deeptech секторе по венчуростроительной модели и создал с нуля 900 стартапов. Фонд придерживается экосистемного подхода при выходе в новые технологии и рынки.