Чепецкий механический завод поставит импортозамещающую тестовую партию титановых труб для российских самолетов Superjet и МС-21.

В Глазове (Республика Удмуртия) состоялся бизнес-диалог «От импортозамещения к импортонезависимости», организованный Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» и дивизиональным интегратором по направлению «Металлургия» – компанией ООО «Русатом МеталлТех». Встреча прошла на площадке Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ, предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

В мероприятии приняли участие более 40 представителей предприятий промышленности, здравоохранения, научных институтов и органов власти (ПАО «ММК», Ассоциация «Титан», Институт металлургии и металловедения им. А.А.Байкова РАН, АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики»). Ключевыми докладчиками и участниками панельных дискуссий стали Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, заместитель министра промышленности и торговли Росcии Алексей Беспрозванных, руководитель Центра компетенций технологического развития ТЭК Минэнерго России Олег Жданеев.

Бизнес-диалог охватывал широкий круг вопросов, связанных c обеспечением предприятий судо-, авиастроения, топливно-энергетического комплекса, здравоохранения высокотехнологичной металлургической продукцией, необходимой для развития в современных условиях. Сегодня многие отечественные компании вынуждены пересматривать цепочки поставок, растет потребность в продуктах на внутреннем рынке. АО ЧМЗ рассматривает возможности расширения производственных мощностей для удовлетворения спроса, поскольку является единственным в стране производством высокочистого электролитического кальция, титанового трубного проката полного цикла. С технологическими возможностями и уровнем культуры производства АО ЧМЗ участники бизнес-диалога смогли ознакомиться, посетив производственную площадку.

В ходе мероприятия была достигнута договоренность о том, что Топливный дивизион Росатома в лице АО ЧМЗ поставит тестовую партию титановых труб компании АО «Промтех-Дубна» – производителю авиационных трубопроводных систем для российских пассажирских самолетов Superjet и МС-21. Ранее АО «Промтех-Дубна» приобретало комплектующие у европейских поставщиков.  Для ключевого партнера, производителя оборудования для атомного подводного флота и судостроения – ОКБМ Африкантов – АО ЧМЗ поставит на производство и наладит массовые поставки пяти новых номенклатур титановых труб с ультрамелким зерном. В России технологией изготовления таких высокотехнологичных видов труб с увеличенными прочностными свойствами обладает только АО ЧМЗ.

«Топливная компания ТВЭЛ готова расширять свои мощности для комфортного перехода российской промышленности на отечественную продукцию. Сочетание научных и производственных компетенций в пределах одной отрасли позволяет максимально эффективно реагировать на новые вызовы, обеспечивать уверенную работу предприятий и закрепить за собой стабильность в снабжении внутреннего рынка», – отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

«Ключевой задачей бизнес-диалога стало формирование перечня новых направлений развития и создания новых производств, необходимых для обеспечения потребностей российской промышленности современными высокотехнологичными материалами и комплектующими вне зависимости от внешнеполитической ситуации. В рамках диалога «производитель – потребитель» участники дискуссии успешно обсудили в том числе механизмы ускорения создания новых производств – к примеру, совместные предприятия и альянсы, обмен технологиями», – прокомментировал генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов.