По результатам эксперимента на МКС может появиться зубная паста для восстановления эмали.

Материалы для зубной пасты являются совместной разработкой компании 3D Bioprinting Solutions с Институтом металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН.

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Специалисты могут завершить в июне исследования на старение пасты для восстановления эмали зубов, которая создается по результатам эксперимента, прошедшего на МКС, после этого она будет готова к клиническим испытаниям. Об этом сообщил ТАСС управляющий партнер компании 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани.

"Сейчас мы проводим испытания на старение материала: как наш материал ведет себя в зубных пастах в течение времени, в том числе при повышении температуры. Я думаю, эти эксперименты будут закончены уже в июне. Если они пройдут успешно, мы будем готовы переходить на следующий этап, а это уже клинические испытания", - отметил Хесуани.

По его словам, материалы для зубной пасты являются совместной разработкой с Институтом металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН. "Возможно, это будет не только зубная паста, но и другие материалы для лечения зубов", - добавил Хесуани.

В апреле управляющий партнер компании 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани в рамках просветительского онлайн-марафона "Мы первые!" сообщил, что новый состав зубной пасты для восстановления эмали может быть создан на основе результатов эксперимента с 3D-биопринтером на МКС. Компания проводила эксперимент по кристаллизации разных керамических материалов. Новые материалы, которые были получены, очень хорошо себя проявили в регенерации костной ткани и зубной эмали.

ТАСС