06 декабря, 2023
Российская неделя здравоохранения - 2023

Завершил работу Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения - 2023»

04 декабря, 2023
Международный конгресс по аэронавтике

Проект ИМЕТ РАН вошел в число финалистов VIII Национального конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли.

04 декабря, 2023
Cтратегическая сессия «Постоянные магниты: Технологии. Производство. Применение»

4 декабря 2023 г. в Москве, в медиацентре московского Университета науки и технологий МИСИС прошла стратегическая сессия «Постоянные магниты: Технологии. Производство. Применение».

14 ноября, 2023
Молодых учёных и студентов вузов наградили медалями РАН

14 ноября 2023 года на заседании Президиума Российской академии наук состоялось награждение молодых учёных и студентов вузов, ставших лауреатами медалей РАН по итогам конкурса 2022 года.

24 августа, 2023
УЛУЧШЕННЫЙ СОСТАВ ПРИДАЛ КОСТНЫМ ЦЕМЕНТАМ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

Ученые разработали магний-кальций фосфатный костный цемент с ионами цинка, который подавляет рост патогенных бактерий золотистого стафилококка и кишечной палочки, а также выдерживает нагрузки до 500 килограмм на квадратный сантиметр. Полученный материал может использоваться в реконструктивно-восстановительной хирургии в качестве импортозамещаемых медицинских изделий для восстановления участков разрушенной из-за травм или болезней костной ткани. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Materials.