03.12.2022 на II Конгрессе молодых ученых директор ИМЕТ РАН чл.–корр. РАН В.С. Комлев выступил в качестве спикера на тему «Фронтиры медицинской науки: как понять, что важно сейчас и что будет актуально в будущем?»

Определение фронтиров медицинской науки позволяет выявить востребованные направления исследований, в которых просматриваются наибольшие перспективы развития и значимые прорывы. При использовании фронтиров науки в качестве основы эффективного планирования появляется возможность совершенствовать систему бюджетных расходов на науку и выделять финансирование именно на те направления, которые в наибольшей степени востребованы сегодня и в будущем, смогут приносить максимальную пользу обществу и практическому здравоохранению, в том числе решая вопросы импортозамещения и импортоопережения, обеспечения России научно-технического прорыва на новых рынках. Именно поэтому крайне важно ответить на вопрос – как определить фронтиры науки. Есть ли универсальный рецепт для определения фронтиров, актуальности научных исследований и пути развития медицинской науки? Какие наиболее заметные фронтиры сегодня фигурируют в современной научно-медицинской повестке?

Cовместно спикерами выступили:

И.В. Ожгихин - старший управляющий директор Центра развития бизнеса ООО «УК «РОСНАНО»; председатель правления Консорциум «Медицинская техника»;

Е.С. Куликов – д.м.н, профессор, ректор СибГМУ;
А.В. Лисица академик РАН; руководитель центра научно-практического образования, НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича;

Ю.Н. Автаева – к.м.н, м.н.с. лаборатории клеточного гемостаза НМИЦ кардиологии Е.И. Чазова Минздрава России.

Модератор:

О.С. Кобякова - директор «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.