Лица ИМЕТ РАН
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
ИНСТИТУТ МЕТАЛЛУРГИИ И МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ им. А.А. Байкова
Российской академии наук
(ИМЕТ РАН)

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
ИНСТИТУТ МЕТАЛЛУРГИИ И МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ им. А.А. Байкова
Российской академии наук
(ИМЕТ РАН)

Ленинский проспект, 49
imet@imet.ac.ru

Лица ИМЕТ РАН

Лица ИМЕТ РАН
Интервью с Дормидонтовым Николаем Андреевичем, младшим научным сотрудником, Лаборатории №12 «Физикохимии тугоплавких и редких металлов и сплавов» ИМЕТ РАН.



Инт.: Николай, добрый день! Спасибо большое, что согласились уделить немного времени для интервью. Скажите, пожалуйста, как вы узнали про ИМЕТ?
Н: Работая на заводе «Спецмагнит» с 9 класса и затем, уже будучи студентом НИТУ «МИСИС», знал о тесном сотрудничестве этих организаций с ИМЕТ РАН по тематике магнитных материалов. Когда встал вопрос о выборе аспирантуры в МИСиС или ИМЕТ, было принято одно из ключевых правильных решений – поступать в ИМЕТ.

Инт.: Какую деятельность вы осуществляете в лаборатории?
Н: Главная задача нашей лаборатории заключается в проведении экспериментов по получению и исследованию магнитных и тугоплавких материалов в рамках контрактов и государственных программ.

Инт.: Каковы основные направления и области интересов вашей лаборатории?
Н: Наша лаборатория работает по 4-м основными тематикам:
• водородная энергетика – разработка новых материалов с высокой водородопроницаемостью для использования в составе мембранных элементов для получения высокочистого водорода;
• высокочистые редкоземельные элементы – получение лантаноидов особой чистоты и исследование их фундаментальных свойств;
• редкоземельные постоянные магниты – в настоящее время одно из ключевых направлений лаборатории;
• тугоплавкие материалы - получение высокочистых материалов и сплавов (в том числе монокристаллических) на основе W, Mo, Ta и др.

Инт.: Какими результатами из ваших последних статей и публикаций вы можете поделиться?
Н: В настоящее время, с моей точки зрения, наиболее интересной является проблема получения бюджетных редкоземельных магнитов для ветроэнергетики, так как сейчас в стране развернута большая программа по строительству ветропарков, часть из которых уже функционирует на Дальнем Востоке и в Сибири. Существует программа полной локализации производства до 2030 года в РФ, но пока, как известно, требуемые для ветрогенераторов магниты поставляются из Китая, который занимает примерно 95% всего мирового рынка постоянных магнитов.

Инт.: Раскроете ваши планы на ближайшее будущее?
Н: Планов - море, но в настоящий момент надо сфокусироваться на подготовке кандидатской диссертации и ее защите. Делаю все, чтобы выйти на защиту в этом году и очень надеюсь на успех.

Инт.: Можете поделиться впечатлениями об институте?
Н: Институт - прекрасное место, и я очень рад, что сюда попал. Как мы все знаем, в любой организации главное – кадры. Считаю, что в этом плане все сотрудники института очень хорошие, отзывчивые люди, всегда поддержат и помогут как в работе, так и в каких-то личных вопросах. Очень надеюсь, что данная теплая атмосфера будет радовать меня и Вас всегда!

Инт.: Имеется ли у вас преподавательский опыт? Удавалось ли вам успешно совмещать преподавательскую деятельность с исследовательской?
Н: Нет, такого опыта у меня нет, но думаю после защиты кандидатской диссертации смогу в этом плане продвинуться. Думаю, наше сотрудничество с вузами будет взаимовыгодным как для развития Института, имея ввиду привлечение молодых специалистов, так и для Вузов - трудоустройство выпускников и их научная реализация: получение студентами опыта, написание дипломных работ и даже заработок.

Инт.: Расскажите немного о себе. Какие у вас увлечения? Как вы проводите досуг?
Н: Увлечений у меня масса, но, к сожалению, на всё не хватает времени – с удовольствием путешествую, читаю техническую литературу, есть место спорту - люблю плавать.

Инт.: Какие будут пожелания другим молодым научным сотрудникам?
Н: Не останавливаться на достигнутом, и делать на 1% больше каждый день, ведь 0,99365=0.03, а 1,01365=37.8, а математику не обманешь.

Инт.: Спасибо еще раз, огромное, Николай, за столь занимательное интервью. Успехов и всего наилучшего!


Источник: Инт. - Епифанов Н.А. Совет молодых ученых ИМЕТ РАН


Свяжитесь с нами!

Имя

Некорректно заполено поле

E-mail

Некорректно заполено поле

Телефон

Некорректно заполено поле

Примечание

Нажимая отправить вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности