Лица ИМЕТ РАН. Ким К.А. (Лаб. № 33).
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
ИНСТИТУТ МЕТАЛЛУРГИИ И МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ им. А.А. Байкова
Российской академии наук
(ИМЕТ РАН)

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
ИНСТИТУТ МЕТАЛЛУРГИИ И МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ им. А.А. Байкова
Российской академии наук
(ИМЕТ РАН)

Ленинский проспект, 49
imet@imet.ac.ru

Лица ИМЕТ РАН. Ким К.А. (Лаб. № 33).

Лица ИМЕТ РАН. Ким К.А. (Лаб. № 33).
Интервью с Кимом Константином Александровичем, младшим научным сотрудником Лаборатории № 33 «Физико-химического анализа керамических материалов» ИМЕТ РАН.

Инт.: Как вы узнали про ИМЕТ и устроились сюда работать?
К: Я узнал про ИМЕТ РАН еще будучи студентом в РХТУ Менделеева. После поступления в магистратуру в 2017 году руководитель дипломной работы предложил заняться научной работой в лаборатории №33 ИМЕТ РАН. После окончания магистратуры поступил в аспирантуру.

Инт.: Какие основные направления и области интересов вашей лаборатории?
К: Научные интересы в нашей лаборатории в основном касаются бескислородной керамики на основе ковалентных соединений (карбиды, нитриды, силициды, бориды и др.). В том числе мы занимаемся получением разнообразных оксидных керамических материалов.

Инт.: Можете ли вы рассказать о каких-нибудь открытиях или разработках вашей лаборатории, которые будут внедрены в отечественную промышленность в обозримом будущем?
К: В лаборатории уже имеются несколько перспективных разработок. Недавно были разработаны способы получения керамического войлока и волокон на основе карбида кремния. Так же в перспективе – создание инструмента для металлообработки из керамического композита на основе нитрида кремния и нитрида титана.

Инт.:О каких интересных результатах в ваших последних статьях/публикациях вы можете с нами поделиться?
К: Для меня в плане исследований наиболее интересным был 2022 год, в котором проведен широкий спектр исследований свойств керамики из нитрида кремния. Получились довольно интересные и значимые результаты, которые уже опубликованы в научной статье и патенте. В настоящий момент запатентован способ получения токопроводящего керамического композита из нитрида кремния и нитрида титана.

Инт.: Отличные новости, так держать! Какими еще интересными планами на ближайшее будущее можете поделиться?
К: Научных планов много. Очень много интересных направлений, которые вне области моей диссертационной работы. Однако на данный момент в приоритете защита кандидатской.

Инт.: Полностью поддерживаю! Я и сам в данный момент занимаюсь диссертацией в первую очередь, поскольку соискание степени для любого научного сотрудника актуально. Константин, а какими впечатлениями от института вы можете поделиться?
К: У нашего института богатая история и особая атмосфера, которую создают добрые и отзывчивые люди, настоящие профессионалы своего дела.

Инт.: Приятно слышать, и здесь я тоже полностью с вами согласен, наблюдаю все перечисленное уже шестой год. Планируете ли совмещать исследовательскую деятельность с преподавательской? Какой предмет хотели бы читать студентам?
К: Конечно, в будущем хотелось бы вести лекции по методам анализа и технологии керамики аспирантам или студентам для передачи накопленных знаний и опыта. С удовольствием бы занялся популяризацией науки.

Инт.: Расскажите немного о себе. Есть ли у вас какие-нибудь увлечения? Как вы проводите досуг?
К: У меня много увлечений как спортивных, так и творческих. С детства увлекаюсь большим теннисом и иногда играем с коллегами-теннисистами. Занимаюсь шоссейным велоспортом, фотографирую на плёнку и изучаю моушн-дизайн. По возможности стараюсь путешествовать.

Инт.: Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Ну и последняя просьба: несколько слов и пожеланий вашим коллегам и молодым ученым России?
К: Учиться у старших коллег и заниматься своим любимым делом.

Инт.: Спасибо, кратко и ёмко. Это был Константин Ким из лаборатории №33, от всей души желаю вам и вашим коллегам новых открытий, достижения поставленных задач, а также успехов по жизни!


Источник: Инт. - Епифанов Н.А. Совет молодых ученых ИМЕТ РАН

Свяжитесь с нами!

Имя

Некорректно заполено поле

E-mail

Некорректно заполено поле

Телефон

Некорректно заполено поле

Примечание

Нажимая отправить вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности