Стартовал XVII Международный Российско-Китайский симпозиум «Новые материалы и технологии»
19 августа 2025 года, стартовал XVII Международный Российско-Китайский симпозиум «Новые материалы и технологии», проходящий в Екатеринбургском Культурно-выставочном центре «Синара». Мероприятие продлится до 22 августа и станет важной площадкой для укрепления сотрудничества между российскими и китайскими учеными.
Цель симпозиума — обмен знаниями и опытом в сфере современных материалов и технологий, включая разработку инновационных решений в медицине, энергетике и промышленности.
Среди основных направлений обсуждения:
- Фундаментальные исследования материаловедения
- Биомедицинские материалы и покрытия
- Практическое применение новейших разработок
Открытие мероприятия состоялось с участием выдающихся ученых и представителей крупнейших организаций страны. Почетными гостями стали академик Константин Григорович, вице-президент РАН Владислав Панченко, директор Института металлургии Андрей Ремпель и ректор Уральского федерального университета Владимир Кокшаров.За четыре дня пройдут пленарные доклады ведущих специалистов обеих стран, научные сессии и круглый стол, а также организуются визиты на промышленные предприятия региона.
В рамках симпозиума уже подведены итоги конкурса на лучший стендовый доклад среди молодых учёных. На конкурс были представлены 27 докладов участников по тематикам симпозиума из различных регионов России. Оргкомитет отметил высокий уровень всех представленных докладов, тематика которых полно отражает современные тенденции в области наук о материалах и новых технологий. По итогам конкурса были определены пять лучших докладов.
Подробная информация на официальном сайте симпозиума.