Cтратегическая сессия «Постоянные магниты: Технологии. Производство. Применение»

4 декабря 2023 г. в Москве, в медиацентре московского Университета науки и технологий МИСИС прошла стратегическая сессия «Постоянные магниты: Технологии. Производство. Применение».

В ходе сессии директор ИМЕТ РАН В. С. Комлев отметил, что российские научные организации и производственные компании, работающие в сфере разработки, исследования и изготовления постоянных магнитов, достигли уже значимых результатов.

В частности, в рамках выполнения государственного контракта между Росатомом и ИМЕТ РАН были разработаны инновационные составы сплавов для постоянных магнитов Nd-Fe-B (неодим-железо-бор) с частичным замещением неодима на более доступные церий и лантан, что будет способствовать созданию конкурентоспособного производства.

В мероприятии приняли участие: В. Л. Демидов, заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России; А. Б. Шевченко, директор по технологическому развитию Госкорпорации «Росатом»; С. В Салихов, первый проректор НИТУ МИСИС; В. С. Комлев, директор ИМЕТ РАН; А. Н. Андрианов, генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех»; А. В. Дуб, первый заместитель генерального директора АО «Наука и Инновации»; а также ведущие российские специалисты в сфере научных исследований и разработок технологии производства и применения постоянных редкоземельных магнитов.

Источник: