Технологический суверенитет - стратегия опережающего развития России.

Технологический суверенитет - стратегия опережающего развития России.

Директор ИМЕТ РАН Владимир Сергеевич КОМЛЕВ принял участие в круглом столе Экспертного института социальных исследований на тему: "Технологический суверенитет — стратегия опережающего развития России".

МИА "Россия сегодня" 28 июля 2022 года провело Круглый стол Экспертного института социальных исследований на тему: "Технологический суверенитет — стратегия опережающего развития России".

Участники:
— первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по науке и высшему образованию Александр МАЖУГА;
— профессор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, заместитель руководителя Инновационного исследовательского центра при Президиуме КТС СНГ Юлия ЗВОРЫКИНА;
— директор Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН Владимир КОМЛЕВ;
— главный научный сотрудник Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича Андрей ЛИСИЦА;
— и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ "Курчатовский институт" Никита МАРЧЕНКОВ;
— генеральный директор проекта "Сделано в России" Михаил САДЧЕНКОВ;
— исполнительный директор Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ) Алексей ФИЛИМОНОВ.

Модератор – директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья КИСЛИЦЫНА.

Стратегическая задача развития технологического суверенитета была поставлена Президентом России до начала санкционного давления. Благодаря заделу, созданному в формировании производственной самообеспеченности, а также расширению платформы "Сделано в России" в мультифункциональную структуру, в условиях внешних вызовов ключевые экономические отрасли России сохранили стабильность.

Сегодня первоочередной задачей становится не только возможность выпускать в автономном режиме необходимую продукцию и технологии, но и создавать базу для опережающего развития. По поручению Владимира Путина Правительство берет на адресный контроль стратегически важные направления — за каждым будет закреплен вице-премьер.

Как будет функционировать система технологического суверенитета? Какие подходы платформы "Сделано в России" можно интегрировать в стратегию производственно-технологического опережения? Как государство поддерживает перспективные разработки? Какой портфель уникальных производств и технологий уже сформирован в России в области медицины, материаловедения, сбора и анализа научных данных? В какой степени развитие человеческого потенциала способствует формированию технологического суверенитета? Как расширение сотрудничества государства и бизнеса влияет на реализацию передовых проектов?

МИА "Россия сегодня"