Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники получили сотрудники подведомственных организаций Минобрнауки России

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин вручил премии и почетные грамоты Правительства России в области науки и техники.

В своем выступлении Михаил Мишустин отметил, что в Десятилетие науки и технологий, объявленном Президентом России Владимиром Путиным, предстоит многое сделать для поддержки молодых ученых и популяризации науки.

«Прежде всего нужно привлечь талантливую молодежь в сферу исследований. Создается соответствующая научно-исследовательская социальная инфраструктура, чтобы ребята уже с младших классов школы могли реализовать свои таланты. Необходимо активнее вовлекать состоявшихся исследователей в решение конкретных задач развития общества и всей нашей страны, предоставлять возможности быстрее превращать фундаментальные разработки в соответствующие инновации, которые будут применяться в том числе и на производстве. И, конечно, заниматься популяризацией науки. Нужно знакомить людей с ее достижениями, формировать запрос на технологии, на труды российских ученых, чтобы граждане знали, что в стране производится качественная, конкурентноспособная продукция, и, естественно, хотели ей пользоваться», – отметил Председатель Правительства.

Лауреатами стали 46 сотрудников подведомственных организаций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

За создание автоматизированной системы управления Российским сегментом Международной космической станции, транспортными пилотируемыми и транспортными грузовыми кораблями награда присвоена Юрию Урличичу, доктору технических наук, профессору, заместителю директора Института металлургии и материаловедения имени А. А. Байкова РАН.