XVI Международный Китайско-Российский Симпозиум "Новые материалы и технологии". Хайкоу, о. Хайнань, Китай. 5 – 14 ноября 2023 года.

C 5 по 14 ноября 2023 г. в Хайкоу, пров. Хайнань, КНР ИМЕТ РАН проводил XVI Международный Китайско-Российский Симпозиум "Новые материалы и технологии".

www.amp-xvi.info

Симпозиум проводится с 1991 года каждые два года поочередно в России и Китае. Программа симпозиума охватывает все актуальные направления современного материаловедения, начиная с фундаментальных физико-химических проблем разработки металлических, керамических и композиционных материалов и заканчивая их практическим применением в различных областях науки и техники.

Торжественное открытие XVI Китайско-Российского симпозиума "Новые материалы и технологии".

С приветственной речью выступили председатель организационного комитета и глава Российской делегации - член-корреспондент РАН В.С. Комлев и заместитель председателя организационного комитета К.В. Григорович.

От китайской стороны участников симпозиума приветствовали председатель Китайского организационного комитета - академик инженерной академии наук Китая Honglin Ge, заместитель председателя Китайского организационного комитета, генеральный директор корпорации GRINM group Xiaochen Zhao и заместитель директора китайской компании по добыче цветных металлов Wei Fan.

Пленарные доклады на симпозиуме представляют академики Российской академии наук: В.П. Анаников, А.А. Ремпель и К.В. Григорович.

Российскую делегацию представляют сотрудники ИМЕТ РАН, ИОХ РАН, ООО "РусМеталлТех" (АО Росатом), ИМЕТ УрО РАН, ИОНХ РАН, ИФМ УрО РАН, ИПСМ РАН, НПИ им. М.И. Платова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, УГНТУ, УдмФИЦ УрО РАН, КНИТУ, ИК СО РАН, ИХТТМ СО РАН, ФГБУ НМИЦ ТИО им. В. И. Шумакова Минздрава России, НГУ, Сколтех, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина и др. (всего 99 человек).

Китайскую делегацию представляют члены
организаций, входящих в ассоциацию цветных металлов Китая, эксперты инженерной академии Китая, институтов и предприятий горнодобывающей промышленности Китая, Пекинского университета технологий, Гуанчжоуского университета науки и технологий, Центрального южного университета, Исследовательского института цветных металлов, GRINM Ltd., Института современных материалов и технологии и др. (всего 278 человек).