С 17 по 23 ноября 2023 года при поддержке Правительства Российской Федерации в Кемерово проходила Международная научно-практическая конференция «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего».

На 18 площадках работало 15 секций, где своим опытом и видением будущего Кузбасса делились 127 экспертов. Конференция была организована по инициативе губернатора Кемеровской области - Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева. Ее кураторами стали 58 крупных российских ученых.

В рамках конференции была организована секция «МЕТАЛЛУРГИЯ», одним из кураторов которой стал заведующий лабораторией № 17 ИМЕТ РАН академик РАН Константин Всеволодович Григорович. На данной секции он выступил с докладом на тему: «Металлургия XXI века. Основные направления развития и вызовы».

Участники конференции посетили: «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «Кузнецкие Ферросплавы», «АО РУСАЛ», а также «СибГИУ».

21 ноября 2023 года по итогам работы секции «Металлургия» была подписана резолюция, вечером того же дня состоялась встреча с губернатором Кемеровской области - Кузбасса.

Конференция была проведена в честь конференции, которая состоялась 75 лет назад, в 1948 году. В оргкомитет конференции вошло 15 академиков и 8 членов-корреспондентов, возглавил его вице-президент Академии наук СССР, директор ИМЕТ АН СССР И. П. Бардин (под его руководством в 1929 году в рекордные сроки был построен Кузнецкий металлургический комбинат).

Источник: Научно-практическая конференция «Развитие производительных сил КуZбасса».