«Ученые - в школы»: научно-популярные лекции для школьников.

«Ученые - в школы»: научно-популярные лекции для школьников.

Акция "Ученые - в школы" приурочена ко Дню российской науки и проводится по всей стране с целью установления коммуникации между научным сообществом и образовательными учреждениями. В рамках этого проекта ведущие преподаватели, профессора, научные сотрудники университетов, научно-исследовательских центров, а также академики и члены-корреспонденты РАН проводят научно-популярные лекции в российских школах с целью популяризации науки среди школьников, повышения интереса к научной деятельности и создания образа успешного ученого.

Для учащихся 10 медицинского класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1434 «Раменки» Татьяна Олеговна Оболкина (лаборатория № 20), младший научный сотрудник ИМЕТ РАН прочитала лекцию «Разработка композиционных керамических материалов медицинского назначения».
Учащиеся поговорили в чем разница между биоинертными и биоактивными материалами. Татьяна Олеговна также поделилась с ребятами со своими научными исследованиями и разработками в области керамических материалов.

«Хочу поблагодарить проект "Ученые - в школы" и школу 1434 за возможность выступить с лекцией. А ребятам желаю побольше ярких событий, удивительных открытий и успехов в учебе».

А в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Школа № 2083» кандидат технических наук, научный сотрудник ИМЕТ РАН Дмитрий Викторович Зиновеев (лаборатория № 1) прочитал ребятам из 8-11 классов лекцию на тему: "Как очистить планету от мусора и сделать нашу жизнь чище?"

Лектор уделил внимание последствиям таких человеческих действий, как добыча металлов, массовое производство, развитие различных отраслей.

«Все это влечет за собой загрязнение воздуха, рек, несет опасность для городов», — отметил Дмитрий Викторович.

Источник:  Департамент образования и науки города Москвы.