Выставка "Россия". Наука за 10 минут: грантополучатели Российского научного фонда рассказывают о своих исследованиях.

В рамках Международной выставки-форума «Россия» и Форума национальных достижений 17 февраля 2024 года прошел тематический день «Наука и университеты», организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Успешные молодые исследователи, работающие при поддержке Российского научного фонда, увлекательно и доступно рассказали о результатах своих проектов в формате «Наука за 10 минут».

Свой доклад "Как ученые и врачи создают новые материалы для восстановления костей и «зеленой» химии" представила Маргарита Гольдберг, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук (ИМЕТ РАН), грантополучатель Российского научного фонда.

В выступлении Маргарита Александровна отметила: "В первую очередь фосфаты кальция применяются в медицине, но так же существуют альтернативные направления, перспективны для применения этого зеленого материала.

Создание материалов для костной пластики, то есть замещения дефектов кости полученных в результате травм, онкологических заболеваний, остеопороза и остеомиелита и других - это актуальная задача. Для этой цели мы создаем костные цементы на основе фосфатов кальция и магния, которые способны замещаться естественной костной тканью после их имплантации".

Что еще удивительное можно сделать на основе фосфатов кальция?

"Этот зеленый, безопасный для человека материал в виде наночастиц, которые мы синтезируем нашей научной группой, обладает огромной площадью своей поверхности. Так, 1 г материала способен покрыть поверхность площадью 200 квадратных метров! Эта особенность нашего фосфата кальция натолкнула нас на мысль о перспективности создания на его основе катализатора для очистки нефти от серы и окисления бензинового спирта до бензальдегида. Эти работы получили поддержку российского научного фонда, и материалы действительно показали 100% конверсию серосодержащего компонента в модельном топливе и 100% выход бензальдегида при окислении бензолового спирта. При этом данные катализаторы безопасные и нетоксичные, а их применение в окислительных реакциях относятся к процессам зеленной химии".

Источник:  МИА Россия сегодня